Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
ABC-Ausbildung -CSA-Träger-ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5t (Extern)ohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]ohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]ohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IIohne festen Termin
Rhetorik u. Körpersprache Iohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartinohne festen Termin
Bahnerden-Wiederholungohne festen Termin
ABC-Basislehrgangohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulatorohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Personalverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Einsatzverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Lehrgangsverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Fortbildungohne festen Termin
Gefahrenabwehr bei Bauunfällenohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Motorsägenführungohne festen Termin
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]ohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2022-0515.08.202231.08.20226-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2022-0620.08.202227.08.20222-
Technische Hilfeleistung2022-0320.08.202210.09.202241
Truppführung Teil 12022-0427.08.202210.09.20223-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2022-0529.08.202224.09.20229-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2022-0630.08.202224.09.20229-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2022-0703.09.202224.09.20225-
Brandschutzaufklärung202203.09.2022110
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2022-0210.09.202224.09.202231
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2022-0712.09.202228.09.20226-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2022-0314.09.20221-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2022-0415.09.20221-
Truppführung Teil 22022-0424.09.202201.10.20222-
Maschinist / Maschinistin2022-0429.09.202215.10.20226-
Fortbildung Brandschutzerziehung202201.10.20221-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Technische Hilfeleistung]2022-01 extern08.10.20221-
Motorsägenführung2022-0325.10.202205.11.20224-
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Spiele]2022-02 extern28.10.202229.10.20222-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2022-0329.10.202205.11.20222-
Sprechfunk (Extern (Wochenendlehrgang))2022-02 extern29.10.202205.11.20222-
Technische Hilfeleistung2022-0429.10.202219.11.20224-
Motorsägenführung2022-0401.11.202212.11.20224-
Truppführung Teil 12022-0505.11.202219.11.20223-
Sprechfunk (Extern (Wochenlehrgang))2022-03 extern07.11.202223.11.20226-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2022-0419.11.202226.11.20222-
Motorsägenführung2022-0522.11.202203.12.20224-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]2022-0226.11.20221-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]2022-0226.11.20221-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]2022-0226.11.20221-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]2022-0226.11.20221-
Maschinist / Maschinistin2022-0501.12.202217.12.20226-
Truppführung Teil 22022-0503.12.202210.12.20222-
Motorsägenführung2023-0117.01.202328.01.20234-
Motorsägenführung2023-0231.01.202311.02.20234-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0127.02.202325.03.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0228.02.202325.03.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0304.03.202325.03.20235-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0115.03.20231-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0216.03.20231-
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulator202304.05.202306.05.20232-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0405.08.202330.09.20235-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0504.09.202330.09.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0605.09.202330.09.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0709.09.202330.09.20235-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0320.09.20231-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0421.09.20231-
Motorsägenführung2023-0301.11.202311.11.20234-
Motorsägenführung2023-0414.11.202325.11.20234-
Motorsägenführung2023-0521.11.202302.12.20234-