Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5t (Extern)ohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]ohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]ohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]ohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Sprechfunk]ohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Bahnerden-Wiederholungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführungohne festen Termin
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Rhetorik]ohne festen Termin
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Motivation]ohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartinohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulatorohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Motorsägenführungohne festen Termin
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]ohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2023-104.02.202318.02.202334
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2023-0106.02.202322.02.202361
Sprechfunk (Wochenlehrgang)2023-0207.02.202323.02.20236-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)2023-0311.02.202318.02.20232-
Brandschutzerziehung2023-0118.02.202319
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2023-118.02.202325.02.20232-
Truppführung Teil 22023-0118.02.202325.02.20232-
Fox-112 Personal-/Einsatzverwaltung2023-0123.02.20231-
Technische Hilfeleistung2023-0125.02.202318.03.20234-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0127.02.202325.03.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0228.02.202325.03.20239-
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartin2023 extern03.03.202304.03.20232-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0304.03.202325.03.20235-
Bahnerden-Wiederholung2023-01 extern04.03.20231-
Truppführung Teil 12023-0211.03.202325.03.20233-
Bahnerden-Wiederholung2023-02 extern11.03.20231-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0115.03.20231-
Maschinist / Maschinistin2023-0116.03.202301.04.20236-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0216.03.20231-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2023-222.04.202329.04.20232-
Maschinist / Maschinistin2023-0227.04.202313.05.20236-
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Rhetorik]2023 extern28.04.202329.04.202325
Truppführung Teil 22023-0229.04.202306.05.20232-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-106.05.202313.05.20232-
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulator202311.05.202313.05.20232-
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführung2023 extern13.05.20231-
Fox-112 Personal-/Einsatzverwaltung2023-0225.05.20231-
Truppführung Teil 12023-0327.05.202310.06.20233-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-203.06.202310.06.202321
Maschinist / Maschinistin2023-0308.06.202324.06.20236-
Maschinist / Maschinistin2023-0429.06.202315.07.20236-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]202301.07.20231-
Truppführung Teil 22023-0301.07.202308.07.20232-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-308.07.202315.07.20232-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0405.08.202330.09.20235-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Drehleiter]2023 extern19.08.20231-
Maschinist / Maschinistin2023-0531.08.202316.09.20236-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0504.09.202330.09.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)2023-0605.09.202330.09.20239-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)2023-0709.09.202330.09.20235-
Truppführung Teil 12023-0409.09.202323.09.20233-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0320.09.20231-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]2023-0421.09.20231-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Sprechfunk]202323.09.20231-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]2023-407.10.202314.10.20232-
Truppführung Teil 22023-0407.10.202314.10.20222-
Fox-112 Personal-/Einsatzverwaltung2023-0326.10.20231-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2023-328.10.202304.11.20232-
Motorsägenführung2023-0301.11.202311.11.20234-
Truppführung Teil 12023-0504.11.202318.11.20233-
Maschinist / Maschinistin2023-0609.11.202325.11.20236-
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Motivation]2023 extern10.11.202311.11.20232-
Motorsägenführung2023-0414.11.202325.11.20234-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]2023-418.11.202325.11.202321
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildung2023-218.11.202302.12.20233-
Motorsägenführung2023-0521.11.202302.12.20234-
Truppführung Teil 22023-0502.12.202309.12.20232-