Restplätze Lehrgänge

Verfügbare LehrgängeNr.1.Tagletzter TagTageRestpl.
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Bahnerdenohne festen Termin
Brandschutzaufklärungohne festen Termin
Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]ohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]ohne festen Termin
Fortbildung Brandschutzerziehungohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr [Grundlagenseminar Jugendfeuerwehr]ohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]ohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Sprechfunk]ohne festen Termin
Multiplikator Fahrberechtigungsverordnungohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)ohne festen Termin
Technische Hilfe und Brandbekämpfung in Bahnanlagenohne festen Termin
Technische Hilfeleistungohne festen Termin
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]ohne festen Termin
Truppführung Teil 1ohne festen Termin
Truppführung Teil 2ohne festen Termin
Vorbereitungslehrgang Gruppenführungsausbildungohne festen Termin
Bahnerden-Wiederholungohne festen Termin
Jugendfeuerwehr Seminar Jugendgruppenführungohne festen Termin
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Motivation]ohne festen Termin
Fortbildung Jugendgruppenleiter [Rhetorik]ohne festen Termin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit IIohne festen Termin
Rhetorik u. Körpersprache Iohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartinohne festen Termin
Fortbildung Jugendfeuerwehr (Wettbewerbe LSP Online)ohne festen Termin
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Brandschutzerziehung (Training Puppe)ohne festen Termin
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5t (Extern)ohne festen Termin
Fortbildung Motorsäge - Spannungssimulatorohne festen Termin
Fox-112 Einweisung [Geräteverwaltung]ohne festen Termin
Fox-112 Personal-/Einsatzverwaltungohne festen Termin
Gefahrenabwehr bei Bauunfällenohne festen Termin
Maschinist / Maschinistinohne festen Termin
Motorsägenführungohne festen Termin
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]ohne festen Termin
Sicherung in absturzgefährdeten Bereichenohne festen Termin
Sprechfunk (Wochenlehrgang)ohne festen Termin
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]FAGT-ANT 24-0211.05.202418.05.20242-
Gefahrenabwehr bei BauunfällenGaBau 24-0115.05.202418.05.202427
Truppführung Teil 1TrF1 24-0318.05.202401.06.20243-
Maschinist / MaschinistinMA 24-0223.05.202408.06.20246-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)SF 24-08 Zus.25.05.202401.06.20242-
Vegetationsbrandbekämpfung Modul 2VBB M2 24-0325.05.202413
Technische HilfeleistungTH 24-0301.06.202422.06.20244-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]FAGT-AvR 24-0208.06.202415.06.20242-
Fortbildung BrandschutzerziehungFB-BE 24-0108.06.202415
Sprechfunk (Wochenlehrgang)SF 24-07 zus.10.06.202426.06.20246-
Vegetationsbrandbekämpfung [Modul 1]VBB M1 24-0513.06.20241-
Sicherung in absturzgefährdeten BereichenSiaB 24-0313.06.202422.06.20243-
BrandschutzerziehungBE 24-0215.06.20241-
Maschinist / MaschinistinMA 24-0320.06.202406.07.20246-
Fahrberechtigung Feuerwehren bis 7,5tFB FW 7,5T 24-0122.06.20241-
Truppführung Teil 2TrF2 24-0329.06.202406.07.20242-
Fortbildung Jugendfeuerwehrwart/-wartinFB JFW 24-0129.06.202430.06.202425
Gefahrenabwehr bei BauunfällenGaBau 24-0210.07.202413.07.202423
Vegetationsbrandbekämpfung [Modul 1]VBB M1 24-0611.07.202417
Sicherung in absturzgefährdeten BereichenSiaB 24-0411.07.202420.07.20243-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Technische Hilfeleistung]JF TH 24-0113.07.20241-
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]FAGT-AvR 24-0327.07.202403.08.20242-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)AGT 24-0403.08.202424.08.20244-
Jugendfeuerwehr Seminar Technik [Atemschutz]JF AGT 24-0131.08.20241-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)AGT 24-0502.09.202412.10.20249-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)SF 24-0402.09.202418.09.20246-
Atemschutzgeräteträger (Wochenlehrgang)AGT 24-0603.09.202412.10.20249-
Sprechfunk (Wochenlehrgang)SF 24-0503.09.202419.09.20246-
Maschinist / MaschinistinMA 24-0405.09.202421.09.20246-
Atemschutzgeräteträger (Wochenendlehrgang)AGT 24-0707.09.202412.10.20244-
BrandschutzaufklärungBA 24-0107.09.20241-
Technische HilfeleistungTH 24-0407.09.202428.09.20244-
Fox-112 Personal-/EinsatzverwaltungFOXV 24-0211.09.20241-
Sprechfunk (Wochenendlehrgang)SF 24-0614.09.202421.09.20242-
Truppführung Teil 1TrF1 24-04 ext.14.09.202428.09.20243-
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]ASÜ 24-0318.09.20241-
Vegetationsbrandbekämpfung [Modul 1]VBB M1 24-0719.09.2024117
Seminar Atemschutzüberwachung [Nicht für Atemschutzgeräteträger]ASÜ 24-0419.09.20241-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]FAGT-ANT 24-0305.10.202412.10.20242-
Truppführung Teil 2TrF2 24-0405.10.202412.10.20242-
Gefahrenabwehr bei BauunfällenGaBau 24-0309.10.202412.10.20242-
Vegetationsbrandbekämpfung [Modul 1]VBB M1 24-0817.10.2024112
Fortbildung Atemschutz [Absuchen von Räumen]FAGT-AvR 24-0419.10.202426.10.20242-
Technische HilfeleistungTH 24-0519.10.202409.11.20244-
Maschinist / MaschinistinMA 24-0507.11.202423.11.20246-
Fortbildung Atemschutz [Notfallrettung im Atemschutzeinsatz]FAGT-ANT 24-0409.11.202416.11.202422
Truppführung Teil 1TrF1 24-0509.11.202423.11.20243-
MotorsägenführungTH-M 24-0312.11.202423.11.20244-
Vegetationsbrandbekämpfung [Modul 1]VBB M1 24-0914.11.2024117
MotorsägenführungTH-M 24-0419.11.202430.11.20244-
Vorbereitungslehrgang GruppenführungsausbildungGFV 24-0223.11.202407.12.2024314
Fox-112 Personal-/EinsatzverwaltungFOXV 24-0327.11.20241-
Truppfrau / Truppmann Teil I [Leistungsnachweis]JF TM1 24-0130.11.20241unbegr.
MotorsägenführungTH-M 24-0503.12.202414.12.20244-
Truppführung Teil 2TrF2 24-0507.12.202414.12.20242-
Vegetationsbrandbekämpfung [Modul 1]VBB M1 24-1012.12.2024112